Категории

IKEA строит в центре Вены ЭКО-молл: парк-супермаркет, свободный от машин

Супермаркет IKEA , не имеющий парковок, будет построен в самом центре Вены в районе Westbahnhof. Фасад украсят 100 деревьев.

Проект был разработан австрийской студией Querkraft Architekten, в связи с меняющейся моделью поведения клиентов
и использования новых средств передвижения.

ikea eco store

IKEA Vienna Westbahnhof будет предоставлять услуги по доставке товара в этот же день. До него с легкостью можно добраться пешком или на общественном транспорте.

IKEA объясняет актуальность нового формата магазина и говорит, что в настоящее время, поведение потребителей кардинально меняется, ровно как и их выбор способа передвижения.

Большинство клиентов не рассматривают самостоятельный вывоз купленной мебели, они заказывают доставку на дом, этому также способствует возможность сделать заказ онлайн.

Представители будущего магазина подтверждают свои слова статистикой, показывая, что больше половины жителей Вены, которые проживают в центральных районах, не обладают автомобилем. В магазин IKEA они приезжают на общественном транспорте или средствах передвижения, не вредящих окружающей среде, таких как велосипеды, электрические самокаты и скутеры. IKEA замечает это, и подстраивается под изменения своих потребителей.

ikea eco store in viena

Городок под названием IKEA Vienna Westbahnhof строится на известной улице Вены Mariahilferstrasse, где расположились все знаменитые бренды. Рядом развиваются универмаг и отель под названием The Link, принадлежащие голландской архитектурной фирме Office for Metropolitan Architecture.

После завершения строительства, у клиентов также останется выбор: забрать покупки самостоятельно из магазина или оформить доставку и получить товар в этот же день. IKEA стремится соответствовать амбициям компании в области развития и хочет сделать этот магазин самым экологичным, а к 2030 году обладать званием кругового бизнеса.

Фасад будет оснащен открытыми пространствами, террасами и большими помещениями, чтобы обеспечить максимальную прозрачность. Проект Querkraft Architekten, создается на основе решетчатой конструкции и смоделирован по образцу книжной полки, состоящей из стали и бетона.

Покупатели теперь смогут зайти в магазин через три разных входа, в зависимости от предполагаемых покупок. Цели посещения ранжируются от длительных запланированных походов до коротких спонтанных посещений магазина.

ikea eco store with woods

Самой главной причиной, для чего создается решетчатая структура, является предоставление пространства для посадки деревьев на каждом этаже.

IKEA планирует посадить минимум 160 деревьев, благодаря этой конструкции. Такое количество растений понизит температуру здания на 2 градуса по Цельсию и очистит воздух для окружающей среды.

На первых четырех этажах расположится сам магазин IKEA . На следующих двух, рядом с садом на крыше и ресторанами, будет находится нетрадиционный хостел с 345 местами.

Центральное пространство будет недействительным от нижнего уровня до террасы на крыше, это обеспечит посетителям более легкое и быстрое попадание в нужную часть магазина. IKEA надеется сделать это здание центральным местом встречи в Вене.

Основанная Ингваром Кампрадом в 1943 году, шведская компания IKEA является гигантом мебели и товаров для дома. Она имеет собственную лабораторию для исследований Space10.

Также, компания сотрудничает с королевой Швеции, для создания корпуса BoKlok для пожилых людей и модернизирует маленький жилой отсек на исследовательской станции Mars Desert в Юте.