Категории

Передовые столовые приборы

Дизайн столовых приборов очень сложная задача. Команда дизайнеров ИКЕА ищет секрет идеальных столовых приборов и создает новинки для коллекции IKEA 365+ к 2018 году.

Какие предметы домашнего интерьера труднее всего создавать дизайнеру? Многие ответят - стул, но велики шансы, что ответом будет - столовые приборы.Тему дизайна столовых приборов вы найдете в учебных планах очень многих школ. Дизайнер товаров ИКЕА Эндрю Деверелл объясняет почему: “Столовые приборы очень личный предмет и мы очень часто соприкасаемся с ним в повседневной жизни. Дизайнер должен учесть множество различных факторов, которые определяются по меньшей мере тремя чувствами, которые ощущает человек используя столовый прибор.“

Команда дизайнеров ИКЕА разрабатывает набор столовых приборов для серии IKEA 365+. “У нас не было новинок в серии 365+ уже несколько лет. Поэтому мы решили создать нечто особенное, подходящее для современной линейки посуды.”

Дизайнеры работают над набором столовых приборов из 24 предметов, состоящий из ложек, вилок, ножей и чайных ложек. Также будет набор из 56 предметов, в который будут добавлены десертные ложки, вилки и ножи для салата, сервировочный набор с ковшом для соуса и нож для тортов.

Приступая к работе,команда прежде всего проводит большое исследование. “ИКЕА провела множество исследований о том, как люди принимают пищу. Мы также неплохо поработали и немало добавили к этому. Мы провели серию тестов среди людей с совершенно различными привычками и культурными особенностями в еде. К нам пришли отзывы от жителей Европы, Китая, Индии с опытом поедания овощей, лапши и риса кари. Например лапша имеет различный вкус при использовании деревянных палочек или вилки.”

“Существует множество различных аспектов, которые нужно учитывать: ощущения от прибора в руке, вес, баланс. Как ощущается вилка или ложка во рту, как хорошо захватывает и удерживает различные виды продуктов и готовых блюд,” - рассказывает Эндрю.

В соответствии с главным тезисом Эндрю Деверелла, вкус еды сильно зависит от того, какими приборами вы пользуетесь во время еды. “Если вы используете палочки, дерево, из которых они сделаны, также участвует в формировании вкуса. А от длины и тонкости зубцов вилки, зависит поступление кислорода, в тот момент когда еда снимается с вилки. Именно в этот момент мы ощущаем вкус блюда.”

Важным этапом исследований является поход в ближайший секонд-хенд и покупка столовых приборов прошлых лет и различных производителей, чтобы сравнить их с современными образцами. Оценка столовых приборов с точки зрения пользователя очень интуитивна. Вы лучше понимаете свои ощущения, когда берете приборы в руки, прикасаетесь, чувствуете их. Но красота не самое важное и необходимо хорошо поработать над функциональностью.

“Очень интересно изучать как люди берут в руки столовые приборы, потому что это происходит неосознанно и в большинстве случаев люди не могут описать почему они взяли прибор так, а не иначе. Они делают это не задумываясь.”

Другой важной задачей является сочетание дизайна приборов и посуды IKEA 365 +. “ Команда разработчиков во главе с дизайнером Олой Вильборг (Ola Wihlborg), которая работает над дизайном коллекции уже много лет, проделали отличную работу, сочетая дизайны. Например были сделаны изгибы вилок и ложек такими же, как и на тарелках.”

Новое поколение по результатам исследований много едят на диване перед экраном, рассказывает Эндрю. “По этой причине например адаптация коллекции 365+ для Восточной Азии заключается в том, что уменьшили закругление ложки, чтобы облегчить разделение еды краем ложки.”

Прямо сейчас команда работает над тем, насколько острыми должны быть ножи. “Если рукоять будет тяжелее, это затруднит разрезание пищи. Поэтому мы решили утяжелить лезвие. Согласно требованиям безопасности ножи не должны быть слишком острыми, но вы все таки должны справиться с разрезанием стейка довольно легко. Чтобы ножи дольше оставались острыми, мы добавим зубцы.”

Новая коллекция столовых приборов IKEA 365 + планируется к выходу в октябре 2018 года.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Указав email, ваше имя и комментарий вы пройдете простую регистрацию. На указанный вами email будет выслан пароль от аккаунта. Если у вас уже есть аккаунт
Нет комментариев. Но вы можете оставить его первым.